手机版招生代理
西安学大教育
天津英语培训机构主要培训课程:高中辅导、艺考文化课、高考复读。机构优势:多年一对一辅导经验,规模强大,口碑良好,坚持1对1教学模式,立足天津教学特点,由经验丰富的教师授课。
19293303103 全国统一学习专线 8:00-21:00

当前位置 : 好学教育陕西站 > 西安学大教育 > 艺考生文化课 > 正文

2025公务员考试行测逻辑推理真题解析

时间:2025/1/8 23:23:30 编辑:yingdao 标签:艺考生文化课

2025年【艺考生文化课】申请条件/费用/专业咨询 >>

艺考生文化课申请条件是什么?艺考生文化课费用是多少?艺考生文化课专业都有哪些?

点击咨询

    一、公务员行测逻辑推理如何应对

    逻辑判断题是国家公务员考试的一大挑战,尽管题目数量不多,但它们往往耗费考生大量时间。实际上,掌握正确的解题技巧对于提高解题效率和准确性至关重要。本文将介绍解决逻辑判断题的一些常用方法,并通过例题对这些方法进行详细讲解,旨在为考生提供启发和帮助。国家公务员考试中的逻辑判断题分为必然性推理和可能性推理两大类。必然性推理题目较少,但要求较强的方法性和理论知识;而可能性推理题目数量较多,难度较大,且近年来在国家公务员考试中的比重逐渐增加。必然性推理,又称演绎推理,是指从真实的前提出发,必然推出真实结论的推理。如果前提为真,结论也必然为真。它包括直言推理、三段论、联言推理、假言推理、选言推理以及模态推理。可能性推理,又称或然性推理,与必然性推理相对,指的是前提和结论之间没有必然的蕴涵关系。它主要分为归纳推理和类比推理。解决逻辑推理题的常用方法包括文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。以下我们将重点讲解几种最实用、最重要的方法。代入法是解题时常用的一种方法,尤其在题目信息复杂或解题思路不明确时尤为有效。代入法适用于必然性推理和可能性推理的题目。在必然性推理中,当题目涉及多个条件推导结论时,常用代入法。一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干矛盾,则为错误。例题1:甲、乙、丙三人的年龄问题。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,3个人的年龄分别是多少?()解题分析:使用代入法解题较为方便。将A项代入,甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,故A项错误;将B项代入,甲有两句错误,不符题意,故B项错误;将C项代入,甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,故C项错误;将D项代入,甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干结论或四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题2:音乐颁奖典礼按照摇滚、爵士等音乐风格分别评选最佳金曲,这样可以使音乐工作者的工作得到更公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照不同音乐风格评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。排除法在所有选择题中都通用,在逻辑判断题中也同样适用。不过,排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型有所不同。在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;

    2025公务员考试行测逻辑推理真题解析

    “仅当p成立时,q才成立”以及“非p且q”。

    例题:在莎士比亚的《威尼斯商人》中,描绘了富家女鲍西娅才貌双全,引得众多贵族子弟和公子王孙纷纷求婚。鲍西娅遵照父亲遗嘱,通过求婚者猜测盒子来决定婚事。她准备了金、银、铅三个盒子,每个盒子上刻有三句话,只有一个盒子藏有她的肖像。谁能通过这三句话最先猜出肖像所在的盒子,谁就有机会娶到鲍西娅。金盒子上写着:“肖像不在此盒中。”银盒子上写着:“肖像在铅盒中。”铅盒子上写着:“肖像不在此盒中。”

    鲍西娅告知求婚者,这三句话中最多只有一句是真的。那么鲍西娅的肖像究竟藏在哪个盒子里?()

    解题分析:题目指出三句话中最多只有一句是真的,因此可以利用矛盾关系来解题。首先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盒子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

    当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

    - “所有S都是P”和“所有S都不是P”;

    - “所有S都是P”和“某个S不是P”;

    - “所有S都不是P”和“某个S是P”。

    互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

    - “有些S是P”和“有些S不是P”;

    - “某个S不是P”和“有些S是P”;

    - “某个S是P”和“有些S不是P”。

    在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

    例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。以下三个断定中,只有一个是真的:

    根据以上事实,则以下哪项是真的?()

    解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

    二、国家公务员考试逻辑判断题及解析

    在国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。

    国家公务员考试逻辑判断题***一***

    1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。

    A、该国南部的火车线路比北部多得多

    B、该国南部的许多线路已经使用动车组了

    C、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶

    2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。”

    假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?

    3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术物件,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此

    A、艺术都以高尚的人类感情为物件

    B、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握

    4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

    5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此

    解析:题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。

    本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

    本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

    第三步:判断突破口中两句话的真假

    由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

    题干主要说明了艺术离不开感情。

    第二步:逐一分析并判断选项的正确

    A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”,这说明艺术物件与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。

    先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

    解析:由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

    三、公务员考试行测考多少题啊

    判断推理:图形推理共计10题,每题0.5分,总分5分。

    定义判断共计10题,每题0.8分,总分8分。

    类比推理共计5题,每题0.5分,总分2.5分。

    逻辑判断共计10题,每题0.8分,总分8分。

    言语理解与表达,共计40题,每题0.6分,总分24分。

    数量关系:数字推理共计5题,每题1分,总分5分。

    数学题目总计10道,每题计1分,总分为10分。

    资料解析部分包含25道题目,每题计1分,累计分数为25分。

    常识测评包含25道题目,每题计0.5分,总计12.5分。

    自2002年开始,中央和国家机关公务员招录考试的时间安排得以确定,报名通常安排在每年的10月中旬,而考试则定在11月的第四个周末进行。

    在省、直辖市及自治区层面,国家公务员考试的日期由各省市自行安排和执行。部分省市每年上、下半年各组织一次考试,而全国大部分地区则每年仅举行一次考试。至于省级以下公务员管理部门,一般不负责组织公务员考试活动。

以上手机版 2025公务员考试行测逻辑推理真题解析 小编为您整理2025公务员考试行测逻辑推理真题解析的全部内容

猜你喜欢

课程推荐

相关阅读